Con la Resolución RESO-2021-GDEBA-MPCEITGP se aprobó una nueva distribución de las regiones culturales en el territorio de la provincia de Buenos Aires.
Esta nueva regionalización emerge del equilibrio entre las propuestas y necesidades planteadas por las agrupaciones provinciales y regionales, el Consejo actual y el análisis de diferentes índices.
El aumento de la cantidad de regiones culturales busca una mayor representatividad en el territorio, la misma regirá a partir del próximo 1 de abril.
Gracias a esta nueva distribución se incrementará la representatividad de cada consejero dentro de su territorio y se crearán circuitos de producción, teniendo en cuenta accesos, movilidad y dinámicas históricas valiosas entre los municipios.
Las nuevas regiones son: Región 1-Conurbano Norte
Municipios: San Fernando, San Isidro, Tigre, Vicente López.
Región 2 Conurbano Noroeste
Municipios: José C. Paz, Malvinas Argentinas, San Martín, San Miguel, Tres de Febrero, Hurlingham.
REGION 3-Conurbano Sudeste
Municipios: Avellaneda, Quilmes, Berazategui, Florencio Varela.
Región 4: Conurbano SurMunicipios
Lanús, Lomas de Zamora, Esteban Echeverría, Almirante Brown, Presidente Perón, Ezeiza.
Región 5: Conurbano Oeste.
Municipios: Ituzaingó, La Matanza, Marcos Paz, Merlo, Moreno, Morón.
Región 6 PBA Sur
Municipios: Adolfo Alsina, Bahía Blanca, Coronel Dorrego, Coronel Pringles, Coronel Rosales, Coronel Suárez y General Lamadrid, Laprida, Monte Hermoso, Patagon es, Puán, Saavedra, Tornquist, Villarino, Tres Lomas, Salliqueló, Guaminí, Daireaux, Hipólito Yrigoyen.
Región 7 PBA Centro
Municipios: 25 de Mayo, Azul, Bolívar, General Alvear, Roque Pérez, Saladillo, Lobos, Rauch, Las Flores, Navarro, Olavarría, Tapalqué.
Región 8 Capital
Municipios: La Plata, Berisso, Ensenada, Punta Indio, Magdalena.
Región 9 PBA Sudeste
Municipios: Brandsen, Chascomús, Cañuelas, General Paz, Monte, General Belgrano, Pila, Lezama, Castelli, Dolores, Tordillo, San Vicente.
PBA 10 Sudeste Atlántico
Municipios: General Alvarado, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Pueyrredón, La Costa, Maipú, Mar Chiquita, Pinamar, Villa Gesell.
Región 11 PBA Centro Sur
Municipios: Ayacucho, Balcarce, González Chávez, Benito Juárez, Lobería, Necochea, San Cayetano, Tandil, Tres Arroyos.
Región 12 PBA Norte Oeste
Municipios: General Villegas, Rivadavia, Florentino Ameghino, General Pinto, Lincoln, General Viamonte, Junín, Leandro N. Alem, General Arenales, Chacabuco, Bragado, 9 de Julio, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Pehuajó, Trenque Lauquen, Pellegrini.
Región 13 PBA NorEste
Municipios: Alberti, Chivilcoy, Suipacha, Mercedes, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, Exaltación de la Cruz, Pilar, Luján, General Rodríguez, General Las Heras.
Región 14 PBA Norte
Municipios: Pergamino, Salto, Arrecifes, Capitán Sarmiento, San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Zárate, Campana, Escobar, Colón, Rojas.
ESTESUR, con la firma de Alejandro Pepe, expresó el agradecimiento a Aldana Illan por su gestión y escucharlos, al ministro de Cultura bonaerense, Augusto Costa "por su sensibilidad hacia el sector teatral independiente" y a los teatristas del Conurbano Sudeste por su resistencia durante la pandemia.
Comentarios