FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE CHIVILCOY

 He aquí la programación del festival internacional de cine de Chivilcoy, con dos secciones.

Se puede visitar la wewb: https://cineraices.wixsite.com/cineraices. Se puede segduir por Instagram en @cineraices.

El jueves 24 a las 19.30, Mi barrios Altos Querido, de Jimmy Valdivieso (Perú 2019, documental de 80 minutos).

Ese mismo día a las 21, Familia sumergida, un filme de Mareia Alché, con Mercedes Morán.

Viernes 25 a las 19.30, La visita, de Jorge Leandro Colás (Argentina 2019, documental 82 minutos); 20.45, Programa de cortos (I), Espejo, de Víctor Postiglione (Argentina 2019, ficción, 14 minutos); 20.45, Programa de cortos (I), Lonely rivers, de Mauro Herce (España/Francia, 2019. Documental 28 minutos); también a las 20.45, programa de cortos (I), La madre de Mateo, de Aitor Arregi y José María Goenaga (España 2019, ficción, 14 minutos).

A las 22, El deseo de Ana, de Emilio Santoyo (México 2019, ficción, 80 minutos).

Sábado 26 a las 19, Lirio del valle, de Giovanni Rustanto (Indonesia 2020, ficción, 45 minutos).

A las 20, programa de cortos (II), Conejo pedido, de Bertrand Lissoir (Bélgica 2020, ficción, 22 minutos).

También a las 20, programa de cortos (II), Haiku de un poeta muerto,d e Akira Kamiki (Brasil/Reino Unido 2020, ficción, 5 minutos)

A las 20, programa de cortos (II), Sprout, de Pierre-Julien Fieux (Francia/Canadá. Animación 2020, 4 minutos).

A las 20, programa de cortos (II), 1302, de Francisco Reyes (Chile 2019, documental, 2 minutos)

A las 20.45, La vuelta de San Perón, de Carlos Muller (Argentina 2019, documental, 60 minutos).

A las 22, Marea alta, de Verónica Chen (Argentina 202, ficción, 103 minutos), con Gloria Carrá.

Domingo 27 de setiembre a las 18, Familia, de Edgardo Castro (Argentina, ficción, documental, 97 minutos).

Programa de cortos (III), a las 19.40, Jugo de sandía, de Irene Moray (España 2019, ficción, 22 minutos).

A las 19.40, programa de cortos (III), Mercado Chalaí, de Tatiana Poplawski (India/Argentina, documental 2020, 13 minutos).

Programa de cortos (III), a las 19.40, Dos opciones, de Gon Caride (Francia/España 2020, ficción 10 minutos).

A las 20.30, Los sonámbulos, de Paula Hernández (Argentina 2019, ficción, 107 minutos)

A las 22.30, premios Raíces.

Comentarios

Entradas populares de este blog

EL TERMINO "HONORABLE" Y UNA ACLARACIÓN

NUEVA PAGINA WEB DE LA UNQ VIRTUAL

QUILMES: ¿QUIEN SERA EL TERCER REFUERZO?