LISTA UNICA EN LA ASOCIACION DEL FUTBOL ARGENTINO

El próximo martes 19 de mayo a las 15 será la asamblea de la Asociación del Fútbol Argentino, en la que se validará la lista única que encabeza Claudio Chiqui Tapia para el período 2021/2025.
La asamblea será en forma virtual.
Así quedará integrado el comité ejecutivo de AFA: presidente, Claudio Tapia.
Vicepresidentes: Jorge Amor Ameal (Boca Juniors), Hugo Moyano (Independiente), Marcelo Tinelli (San Lorenzo), Rodolfo D´Onofrio (River), Marcelo Achile (Defensores de Belgrano), Guillermo Raed (club Mitre).
 Secretario general, Víctor Blanco (Racing).
Prosecretario: Luciano Nakis (Deportivo Armenio).
Tesorero: Pablo Toviggino (Liga Santiagueña de Fútbol).
Protesorero: Horacio Martignoni (Sarmiento de Junín).
Secretario ejecutivo: Nicolás Russo (Lanus).
Prosecretario ejecutivo: Maximiliano Levy (Almirante Brown).
Vocales titulares Pascual Caiella (Estudiantes de La Plata).
Alejandro Nadur (Huracán).
Sergio Rapisarda (Vélez).
Ricardo Carloni (Rosario Central).
Cristian Malaspina (Argentinos Juniors).
Francisco Marín (Acassuso).
Adrián Zaffaroni (J. J. Urquiza).
Jorge Miadosqui (San Martín de San Juan).
Guillermo Beacom (Liga Rionegrina).
 Alfredo Dagna (Olimpo).

Suplentes: Lucía Barbuto (Bánfield).
Cristian D´Amico (N.O.Boys).
Gabriel Pellegrino (Gimnasia La Plata).
José Mansur (Godoy Cruz).
Dnaiel Majori (Yupanqui).
Jorge Barrios (Estudiantes de Buenos Aires).
José Luis Coutinho (Deportivo Merlo).
Julio Sosa (Argentino de Quilmes).
Darío Zamoratte (Liga tucumana de fútbol).
Alfredo Dantiacq (Godoy Cruz).
Luis Sasso (Huracán).

Delegados titulares para la Asamblea:
José M. Moscuzza (Aldosivi).
Cristian Malaspina (Argentinos Juniors).
Mario Leito (Atlético Tucumán).
Lucía Barbuto (Bánfield).
Jorge Amor Ameal (Boca Juniors).
José Alonso (Colón).
Hugo Tomaghello (Defensa y Justicia.
Martín Gorostegui (Estudiantes La Plata).
José Reina (Gimnasia La Plata).
Carlos Montagna (Independiente).
Alejandro Rellán (Lanús).
Eduardo Bermúdez (N.O.Boys).
Miguel Angel Hollmann (Patronato).
Miguel Jimenez (Rácing).
Jorge Brito (River).
Marcelo Facciano (Rosario Central).
Marcelo Tinelli (San Lorenzo).
Andrés Fassi (Talleres de Córdoba).
Luis Spahn (Unión).
Diego González (Vélez).

Delegados suplentes
 Federico Prieto.
Adrián Pérez.
Enrique Salvatierra.
Oscar Tucker.
Norberto Digón.
Patricio Fleming.
José Lemme.
Juan S. Verón.
Raúl Tassi.
Hernán Alvarez.
Hernán Arboleyan.
Cristian D´Amico.
Oscar Lenzi.
Alfredo Chiodini.
Stéfano Di Carlo.
Rodolfo A. Di Pollina.
Horacio Arreceigor.
Edgardo Zin.
Augusto Costa.

Primera B Nacional

Titulares
Daniel Pandolfi(Ferro Carril Oeste).
Diego Turnes (Barracas Central).
Jorge Milano (Villa Dálmine).
Roberto Sagra (San Martín de Tucumán).
Pablo Bossio (Santamarina de Tandil).
Fernando Porretto (Gimnasia de Mendoza).

Suplentes
Adrián Vairo (Brown de Adrogué).
Ignacio Sudrot (Nueva Chicago).
Mario Giacomini (Estudiantes de Buenos Aires).
Alicio Dagatti (Estudianes de Río Cuarto).
Duardo Grays (Atlético Rafaela).
Carlos Eliceche (Guillermo Brown).

Primera B Metropolitana

Titulares
Maximiliano Levy (Almirante Brown).
Luciano Nakis (Deportivo Armenio).
Oscar Vergara (Tristán Suárez).
Sebatián Cisneros (San Telmo).

Suplentes
Alejandro Frega (Talleres).
Rodolfo Abbeduto ( Fénix).
Rubén Salerno (Los Andes).
Roberto Larrosa (Sacachispas).
Marcleo Molina (Villa San Carlos).

Primera C

Titulares

Daniel Roncoli (Cañuelas).
José Ribeiro (Midland).

Suplentes
Gabriel Ostanelli (San Martín).
Leandro Ilvento (Sportivo Italiano).

Primera D

Titular
Salomón Ramírez Santacruz (Deportivo Paraguayo).

Suplentes
Miguel Pascucci (Lugano).
Donato Lanzillotta (Central Ballester).


Federal A

Titulares

Gustavo Sastre (Deportivo Madryn).
Héctor Gómez (Chaco For Ever).

Suplentes
Grisel Cardozo (Sportivo San Martín de Formosa).
Juan La Rocca (Villa Mitre).

Ligas afiliadas
Jurisdicción Sur

Titular
Antonio Carrizo (Liga de fútbol de Comodoro Rivadavia).

Suplente
Víctor Tejada (Liga de fútbol oeste Chubut).

Jurisdicción centro
Titular
Mario Molina (Liga Dolorense, Villa Dolores).

Suplente
Gustavo García (Liga Regional Colón, Jesús María).

Jurisdicción Bonaerense Pampeana
Titular
Héctor Hugo Riera (Liga de Fútbol de Pergamino).

Suplente
Horacio Tomassini (Liga de Lobos).

Jurisdicción Litoral

Titular
Esteban Milcoff (Liga N.O. Chaqueña).

Suplente
Alberto Pesaola (Liga Deportiva del Sur, Alcorta, Santa Fe).

Jurisdicción Mesopotámica

Titular
Rubén Alberto Garibotti (Liga Departamental de Fútbol, Gualeguaychú, Entre Ríos).

Suplente
Clemente René Silva (Liga de fútbol General Belgrano, Curuzú Cuatiá, Corrientes).

Como se ve en la lista, solo hay dos mujeres, la titular de Bánfield, Lucía Barbuto, en primera división y Grisel Cardozo en el Federal A.

Comentarios

Entradas populares de este blog

EL TERMINO "HONORABLE" Y UNA ACLARACIÓN

NUEVA PAGINA WEB DE LA UNQ VIRTUAL

QUILMES: ¿QUIEN SERA EL TERCER REFUERZO?